18.03.2016
21 марта - Международный день леса
Уважаемые куряне, работники лесной отрасли!
От всей души поздравляю вас с Международным днем леса!
Этот относительно молодой праздник был учрежден Генеральной Ассамблей ООН в конце декабря 2012 года и отмечается 21 марта.
Лес, как возобновляемый биологический ресурс, необходим для сохранения многообразия животного и растительного мира. Рациональное использование и сохранение лесов, как ценнейшего ресурса страны – одна из важнейших задач государства, показатель социально-экономического развития территорий, залог благополучия настоящих и будущих поколений.
В Курской области удается соблюдать баланс между использованием и восстановлением лесных насаждений. На протяжении двух лет по оценке Федерального агентства лесного хозяйства наш регион является лучшим в России по воспроизводству лесов. Ежегодно курскими лесоводами создается до 500 га новых насаждений. Почти треть наших лесов – это результат многолетней кропотливой работы лесоводов. За последнее столетие вдвое увеличилась лесистость территории области. И очень важно продолжить эту важную и нужную работу. Хотел бы призвать жителей региона беречь лес – национальное богатство страны, сохранять и приумножать уникальный лесной потенциал малой родины.